3 шага для обеспечения акционерного капитала для вашего проекта недвижимости

Ранее я поделился шагами по созданию профессионального плана для проекта недвижимости; важность получения стороннего подтверждения; советы, как найти правильные источники финансирования; и предложения по профессиональному представлению проекта и заключению сделки. Этот подход позволит вам получить листы с условиями финансирования, письма о намерениях и / или письма с обязательствами по финансированию от кредиторов, если ваш проект финансово осуществим и подпадает под параметры кредитования финансовых учреждений, к которым вы обращаетесь. Тем не менее, финансирование всегда требует денежного вклада, так как 100% финансирование нереально на современном рынке.

Потребности кредиторов в отношении денежных взносов, вкладов или авансовых платежей, как правило, составляют от 15% до 40% от общей стоимости проекта (от 85% до 60% отношения займа к стоимости). Часть или вся стоимость акционерного капитала в собственности может иногда помочь уменьшить требование к денежному депозиту, но для обычного кредитора весьма маловероятно полностью отменить требование к денежному взносу, потому что кредиторы хотят гарантировать, что принципал (-ы) наделен проект, или есть «скин в игре». Депозит наличными необходим, чтобы закрыть кредит и получить финансирование.

Итак, откуда берется денежный депозит? Есть несколько потенциальных источников:

  1. Твой карман
  2. Карман вашего партнера (если у вас есть)
  3. Собственный капитал от другого имущества, которым вы можете владеть (если есть)
  4. Частные инвесторы

Есть много преимуществ для введения требования о собственном капитале, включая тот факт, что вы сохраняете всю прибыль и полный контроль над проектом в любое время. Часто это может быть наиболее выгодной структурой финансирования, поскольку она максимизирует вашу прибыль и контроль. Тем не менее, есть также преимущества для обеспечения участия инвесторов в акционерном капитале, в том числе:

· Меньше наличных денег позволяет вам быть более ликвидным, сохранять больше денежных резервов и / или диверсифицировать свои инвестиции, чтобы получать прибыль от других проектов или усилий одновременно

· Уменьшает ваш риск и подверженность риску в проекте

· Расширяет ваши финансовые возможности

Есть 3 основных шага для обеспечения акционерного капитала для вашего проекта недвижимости:

  1. Подготовить инвестиционное предложение
  2. Источник единомышленников инвесторов и частных инвестиционных организаций
  3. Инвестиционные переговоры и соглашение

1) Инвестиционное предложение

Есть много способов сформулировать инвестиционное предложение. Я видел инвестиционное предложение, написанное на обороте салфетки … и сделка была профинансирована! (Это был разработчик, ищущий инвестиции от своей бабушки). Я видел, как устные соглашения финансируются членами семьи. Я также видел очень запутанные, сложные и длительные инвестиционные предложения, не финансируемые. Как вы документируете свое инвестиционное предложение, чрезвычайно важно. Первые два примера были соответствующим образом подготовлены для предполагаемой аудитории; третьего не было. Если ваш проект осуществим с финансовой точки зрения и может продемонстрировать разумную прибыль для инвесторов, обеспечение инвестиционного капитала становится функцией надлежащей документации, источников, презентации и переговоров.

Независимо от того, предназначено ли инвестиционное предложение для члена семьи или сложной инвестиционной организации, надлежащая документация всегда повышает вашу способность обеспечить финансирование. Ваше предложение должно быть профессиональным, четким и лаконичным. Ниже приведены некоторые основные предложения для документирования вашего инвестиционного предложения:

1. Предоставьте краткое резюме с описанием проекта и инвестиционного предложения. В кратком изложении изложите требуемую сумму инвестиций, окупаемость инвестиций, временные рамки инвестиций и обсудите стоимость обеспечения, залога и / или капитала, которая может помочь защитить инвестора.

2. Предоставьте финансовую сводку об использовании средств, источниках средств, операционных прогнозах и движении денежных средств по проекту.

3. Обсудить структуру финансирования и план капитализации.

4. Приложите терминологические ведомости, письма о намерениях, предложения по финансированию и / или письма с обязательствами от потенциальных кредиторов.

5. Прикрепите план проекта.

Источник Единомышленники и инвестиционные организации

Где вы найдете инвесторов, которые заинтересованы в участии в вашем проекте? Если ваш проект выполним с финансовой точки зрения, и вы подготовили профессиональный план и краткое инвестиционное предложение, то вы в нескольких шагах от поиска инвестора (-ов) в акционерный капитал. Это требует времени и решимости, но это может быть стоящее усилие, которое может продолжаться за пределами одного проекта. Вот несколько предложений по получению источников:

  • Свяжитесь с местными и региональными ипотечными брокерами, брокерами по недвижимости, титульными компаниями, юристами по недвижимости и другими специалистами по недвижимости. Предложите плату за поиск.
  • Размещайте рекламу в Интернете, в местных и региональных газетах.
  • Подготовьте веб-страницу проекта, где потенциальные инвесторы смогут найти проект и просмотреть / загрузить соответствующие документы, включая ваше инвестиционное предложение.
  • Наймите консультанта или финансового брокера, который специализируется на обеспечении участия в акционерном капитале.
  • Просмотрите свои собственные контакты и визитные карточки — вы будете удивлены, насколько плодотворными могут быть эти усилия.
  • Посещайте сетевые мероприятия и / или конференции для частных инвесторов в вашем регионе и / или регионе, затем собирайте визитные карточки и совершайте последующие звонки и встречи.

Выделите время для звонков, назначения встреч и участия в собраниях, чтобы представить свой проект потенциальным инвесторам. Станьте экспертом при представлении своего проекта. Подготовьте мультимедийную презентацию, чтобы помочь им сосредоточиться на вопросах, которые вы хотите подчеркнуть. Не останавливайся, пока не сделаешь это. Если ваш проект осуществим и прибылен, его можно профинансировать с должной решимостью и усилиями.

Инвестиционные переговоры и соглашение

Сколько вы должны предложить инвестору? В зависимости от характера проекта, предполагаемого риска, прибыльности, местоположения, вашего опыта, конкуренции, спроса, предложения и многих других факторов, я видел, что инвесторы требуют от 5% до 95% от проекта и / или прибыли. Большинство инвесторов хотят видеть, что у вас есть «скин в игре», обычно от 10% до 50% от суммы, которую вы просите их инвестировать в проект. Демонстрация того, что вы инвестировали в проект или что вы инвестируете в проект, добавляет ценность к сделке. Вы должны четко задокументировать это и предоставить доказательства времени и денег, которые вы вложили в свой проект.

Другие вопросы, открытые для переговоров, включают процент контроля в проекте, роли сторон, процедуры отчетности для инвесторов и т. Д. Вы должны предоставлять выгоду и ценность для инвесторов, но в то же время вы не хотите потерять контроль или получить минимальный выигрыш за свои усилия. Найти правильный баланс крайне важно. Это достигается путем открытого диалога и эффективного общения между сторонами.

Глобальной формулы для этого нет, поэтому я не могу дать точный совет о том, что предложить инвесторам для вашего конкретного проекта. Я настоятельно рекомендовал бы получить совет от опытного адвоката, который может помочь в подготовке инвестиционного соглашения и структурировании инвестиционных условий. Сначала встретитесь с вашим адвокатом, чтобы у вас была оригинальная структура сделки; затем используйте своего адвоката при обсуждении любых изменений с потенциальными инвесторами.

Если у вас есть история или недавно завершенные проекты в сфере недвижимости, четко документируйте это и поделитесь с потенциальными инвесторами во время ваших презентаций и встреч. Если у вас нет опыта успешно завершенных проектов в сфере недвижимости, повышение ваших первых инвестиций в акционерный капитал может быть более сложным, но если вы будете следовать вышеизложенным предложениям, и вы полны решимости, это предел!